Муниципальная открытая методическая площадка 2023 -2024

Муниципальная открытая методическая площадка 2023 -2024

Открытая методическая площадка 2023-2024

Тема открытой методической площадки в 2023 - 2024 учебном году "Обеспечение социального здоровья  дошкольников с ОВЗ в условиях внедрения ФАОП ДО" (приказ).

Ознакомиться с  программой площадки можно  здесь

В рамках реализации годового плана работы ДОУ, программы открытой методической площадки МБДОУ «Детский сад № 38» «Обеспечение социального здоровья дошкольников с ОВЗ в условиях внедрения ФАОП ДО» на 2023 -2024 учебный год старшим воспитателем Н.В. Бирюковой и педагогом – психологуом Н.В. Желтовой был разработан  тематический проект «Здравствуй, сибирская осень!» (приказ). Данный проект был реализован как предварительная работа к предстоящему празднику День осени в старших и подготовительных группах ДОУ в период 23.10 – 27.10.2023 в форме ежедневных тематических встреч с выполнением серии заданий, направленных на формирование у детей с ОВЗ социальных компетенций, развитие познавательного интереса к природе Прибайкалья, воспитание уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве региона и создание праздничной атмосферы в преддверии праздника (фотоотчет о реализации проекта и проведении праздника Осени).

26 октября 2023 года педагоги МБДОУ "Детский сад № 38" организовали заседание педагогической мастерской педагогов - психологов г. Усолье - Сибирское  в форме практикума "Взаимодействие педагогических работников в образовательном процессе" (приказ о проведении мероприятия).

В ходе мероприятия были представлены следующие выступления педагогов:

Бирюкова Н.В., старший воспитатель - сообщение "Организация взаимодействия педагогических работников в группах для обучающихся с ТНР» (изучить материал);

Желтова Н.В., педагог -психолог, Норцева И.В., учитель - логопед,  - презентация авторской программы «Сказка доброму научит» (серия интегрированных занятий по развитию связной речи и эмоциональной сферы дошкольников с ТНР посредством нравственных сказок), мастер - класс «Взаимодействие психолога и логопеда на примере работы по сказкой «Ласточка и воробей» в группе детей с ТНР» (материал изучить);

Пугачева Т.С., инструктор по физической культуре, Бирюкова Н.В., старший воспитатель - презентация авторской программы «Непоседы» (серия физкультурных мероприятий, направленных на развитие внимания и саморегуляции поведения детей с ОВЗ через подвижные игры и упражнения), мастер – класс «ГТО внедрение – для здоровья спасение» (изучить материал).

Мероприятие получило высокую оценку коллег из дошкольных учреждений г. Усолье-Сибирское, которые отметили творческий подход к организации практикума педагогов ДОУ № 38, а также их искренний интерес к повышению уровня профессионального развития и внедрению современных образовательных технологий в коррекционно-развивающую работу с детьми с ОВЗ (фотоотчет о мероприятии).

03 ноября 2023 года   был организован тематический досуг "Россия - родина моя", посвященный празднованию Дня народного единства и согласия (приказ). В нашем детском саду собралась большая дружная компания - все ребята, педагоги, а также приглашенные ветераны педагогического труда Ирина Васильевна Россова и Татьяна Николаевна Неудачина. После торжественной части, во время которой мы узнали, чем славится наша родина, внесли государственный флаг и послушали  гимн РФ, ребятам было предложено отгадать, о каких народных символах идет речь в русских народных сказках. Все названные сказочные символы и стали предметом изготовления поделок в рамках мастерских по технологии Н.П. Гришаевой. Чудо-мастерицы в исполнении педагогов и ветеранов педагогического труда предложили детям выбрать понравившийся мастер -класс, разделиться с помощью цветных жетонов на микрогруппы и изготовить одну из поделок: жар-птицу, румяный пирожок, наливное яблочко, волшебную щуку, сундук Кащея, курочку Рябу или матрешку. Довольными остались все: дети с радостьюпоказывали друг другу поделки, а ветераны благодарили за приглашение и просили привлекать их к подобным мастерским почаще. Вот так дружно и с творческим подходом мы встречаем общенародный праздник (фотоотчет размещен).

В ноябре 2023 года в рамках реализации программы открытой методической площадки муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 38» «Обеспечение социального здоровья дошкольников с ОВЗ в условиях внедрения ФАОП ДО» на 2023-2024 учебный год был издан специальный номер ежеквартального журнала ДОУ «Улыбка», посвященный теме  «Реализация в ДОУ календарного плана воспитательной работы» (приказ). Ознакомиться с содержанием журнала можно по  ссылке.

Сразу после новогодних каникул 10.02.2024 в нашем детском саду было организовано традиционное мероприятие - тематический досуг "Прощание с елочкой" (приказ). Его организовали в целях воспитания у подрастающего поколения интереса к национальной культуре и традициям празднования Нового года в рамках реализации программы открытой методической площадки МБДОУ «Детский сад № 38» «Обеспечение социального здоровья дошкольников с ОВЗ в условиях внедрения ФАОП ДО» на 2023 - 2024 учебный год, образовательной программы и календарного плана воспитательной работы .

Перед ребятами предстали веселый Снеговик и его новый друг - Дракоша, который только недавно прибыл к нам в страну и еще не знал, как принято праздновать Новый год и чем можно развлекаться зимой. Ребята познакомили недоумевающего гостя с зимними играми и забавами, спели песню, пригласили в хоровод, а потом все вместе изготавливали поделки, объединенные одной темой - Новым годом и зимой - через работу мастерских. Данная форма работы по технологии позитивной социализации Н.П. Гришаевой была уже апробирована в нашем саду и понравилась и ребятам, и педагогам. В этот раз мы дети смогли выбрать и смастерить такие поделки, как  елочный шарик, елочка, рождественская свеча, снеговик, рукавичка и снежинка.

Дата последнего обновления страницы 14.02.2024