Страничка педагога - психолога

Страничка педагога - психолога

консультация "Похвала и наказание" (ноябрь 2022 г.) читать

буклет "Профилактика жестокого обращения с детьми" (октябрь 2022 г.) изучить

консультация "Адаптация с комфортом: как родителям подготовиться к тому, что их ребенок идет в детский сад" (сентябрь 2022 г.) читать

консультация "Нужен ли отпуск ребенку?" (май 2022 г.)  изучить

консультация "Как подготовить к школе... родителей?" (апрель 2022 г.) читать

рекомендации "Что делать, если ребенок болеет" (март 2022 г.) изучить

консультация "Психологическое здоровье дошкольников" (январь 2022 г.)  ознакомиться

рекомендации "Как правильно встретить Новый год" (декабрь 2021 г.)  прочитать

материал "Мама и папа опять поссорились..." (ноябрь 2021 г.) ознакомиться

консультация "Роль отца в личностном, интеллектуальном, нравственном становлении ребенка" (октябрь 2021 г.) изучить

памятка для педагогов и родителей "Как общаться в сети" (сентябрь 2021 г.) ознакомиться

Оперативность, отсутствие платы за каждое сообщение – причины, почему многие пользуются мессенджерами в работе. Вы можете отреагировать моментально либо отложить ответ, увидеть, прочел ли сообщение адресат. Однако для переписки нужны смартфоны и доступ в интернет. Вам могут написать в любое нерабочее время. Собеседники могут использовать общение в мессенджерах, чтобы нарушить личные границы, установить дружеские контакты вместо формальных. Нужно следить, чтобы этого не допускать.

Чтобы не попасться на уловки вредных собеседников, а также самому не превратиться в объект ненависти со стороны других участников общения, мы составили кодекс поведения в чате.

Правило 1. «Следите за оформлением». Соблюдайте правила орфографии и пунктуации. Не пишите предложения заглавными буквами – читатели подсознательно воспринимают их как крик. Составляйте текст кратко и емко, чтобы его было удобно читать, например: «Уважаемые родители! Напоминаю вам, что утренники пройдут в группах, а не в музыкальном зале». Избегайте слишком коротких и слишком длинных предложений.

Правило 2. «Пишите по теме». Всегда указывайте тему переписки. Четко и лаконично формулируйте мысль, прежде чем отправить сообщение. Когда обсуждаете важные вопросы в общих чатах, следите, чтобы сообщения участников не отклонялись от темы. Мягко, но настойчиво возвращайте участников к поставленным задачам. Это поможет оперативно решить рабочие вопросы и сэкономить время.

Правило 3. «Определите время общения». Четко установите, сколько времени вы готовы потратить на общение в мессенджерах и на какой период дня. Не нужно мгновенно реагировать на сообщения. Расставляйте приоритеты и следите за тем, чтобы соблюдался график. Установите правило для собеседников писать сообщения не раньше 07:00 и не позже 21:00.

Правило 4. «Придерживайтесь делового стиля». Будьте вежливыми и тактичными, не нарушайте этические нормы. Помните, что любой участник переписки может использовать ее в суде, чтобы доказать факт оскорбления в свой адрес. Суд оценивает формат сообщения субъективно. Поэтому оскорблением могут посчитать не только нецензурные выражения, но и субъективное мнение о родителях или других людях, даже если собеседник выразил его вежливо. На основании переписки в социальных сетях суд может наложить штраф за публичное оскорбление до 50 тыс. руб. (ст. 5.61 КоАП)

Правило 5. «Предотвращайте конфликт». Общайтесь одинаково уважительно со всем. Держите нейтралитет: не вступайте в спор и не занимайте чью-либо сторону. Если назревает конфликт, призывайте участников беседы не смешивать личное и деловое общение. При необходимости приглашайте на личную беседу. Когда отвечаете, обращайтесь лично к автору сообщения, расставьте смысловые и эмоциональные акценты.

Правило 6. «Не принимайте важных решений в момент переписки». Помните: все важные решения при общении  должны быть обдуманными и взвешенными. Не принимайте их под влиянием эмоций или минутной слабости. Лучше такие решения принимать по результатам личных встреч и устных бесед.

Правило 7. «Не публикуйте персональные данные». Договоритесь с родителями, что личную информацию, например, общие фотографии детей группы, они не будут размещать в соц. сетях без разрешения родителей тех детей, которые есть на фото. (Закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Дата последнего обновления страницы 20.12.2023